Приказ 92/н от 1 сентября 1942 года

Автор: | 08.06.2018

Ссылка на файл, содержащий сведения с приказа 92/н от 1 сентября 1942 года по Брянскому фронту

Статья на сайте об одном из экипажей бомбардировщика. (Хроника пикирующего бомбардировщика). Этими поисками я занимался в апреле 2015 года за несколько месяцев до Бакулевки. Боялся, что не успею найти сведения о пропавшем родственнике жены – дяде по материнской линии. Гридин Григорий Сергеевич пропал без вести 5 сентября 1942 года. Похоже, что я всё-таки нашёл его именно могилу под Воронежом. Я восстановил состав экипажа и места последнего полета и падения сбитого самолета.

Сам приказ содержит 101 фамилию. Остальные страницы из 300 содержат описание подвига каждого из награжденных.

Для ввода приказа я и написал небольшую программу, хотя её можно и совершенствовать, особенно по автоматическому заполнению полей Комбо по полкам и дивизиям. По ходу мне несколько раз пришлось изменять код.

По самому приказу уже можно сделать определённые выводы о составе полков и авиадивизий, аэродромных служб, видах деятельности или занимаемой должности награждаемых. Анализ листов награждений даст ещё больше информации.

Интересно, что приказ подписан командующим на тот момент Брянским фронтом Рокоссовским К.К. Он командовал этим фронтом буквально считанные дни, и был назначен Ставкой сразу же командующим Донским фронтом под Сталинградом. В это время фронты под Сталинградом несколько раз переименовывались, объединялись и делились. В будущих боях зимой 1942-1943 года именно Рокоссовскому было поручено ликвидировать немецкий котел под Сталинградом. В это же время произошла интересная история с командующим  армией Жадовом, вернее с его фамилией.