Анализ диагностической работы

Автор: | 08.06.2018

В конце мая школы писали диагностические работы. Мне предложили провести обработку 7 и 8 классов, чтобы избежать запросов информации от школ района. Количество учащихся по классам можно узнать из результатов мониторинга школ. Анализ за текущий год  без сравнения с предыдущим периодом очень простой. Надо было подсчитать количество учащихся по каждой школе, набравшими количество баллов в заданном диапазоне , а также просчитать количество учащихся, получивших баллы 0,1,2,3 и Х по каждому заданию. Попутно надо было отсеять ненужные школы.

Я выкладываю файл Excel с макросами, доступными сразу для редактирования. Для упрощения написания программы я не использовал настроек через запросы или формы, т.е. программа написана под быстрое исправление для себя.

Первичная информация поступает в виде отдельного файла, содержащего олин лист Page 1.  Программа удаляет и добавляет сама лист Обработка, а лист Общий надо добавить ручками. В последнем листе можно изменить шапку под себя, но информация попадает в этот лист  с 5 строки.

На листе обработка первый макрос переносит информацию на лист Обработки, удаляет программно выбывшие школы (в коде макроса),  переводит числовую текстовую информацию в числовую форму и выводит справа распределение по диапазонам баллов.

Второй макрос обрабатывает  баллы заданий по школам и по району и выводит количество человек, получивших заданное число баллов от 0 до Х по каждому из заданий.

Третий макрос вновь считает распределение учащихся по диапазону  баллов и переносит данные на лист Общий.

Пример файла обработки данных по выполнению диагностических работ в 8 классе.  (22 задания, а 7 классе их было 23, плюс другие диапазоны выборки).