Как отследить % компенсации на ребёнка семьи в ДОУ

Автор: | 20.06.2018

Передо мной была поставлена самая простейшая задача. Как отследить, нужно ли изменять % компенсации на ребёнка, посещающего ДОУ. Очевидно, что надо просто иметь под рукой файл с данными по всем детям семей детей посещающих данное ДОУ. Дата рождения каждого ребёнка конкретной семьи  сравнивается  с сегодняшней датой и на экран или в файл выводится информации о необходимости корректировки компенсации по каждому ребёнку.

20% компенсации даётся на единственного ребёнка в семье.

Если детей в семье более одного,  то на первого даётся 20%, а на второго 50%, но учитывается возраст 1-го, который должен быть < 18 лет.  Если детей возрастом меньше 18 лет 3-е или более, то такая семья считается многодетной. Льготы, наверное, тоже положены.

Задача простейшая, но только после того, как все данные по всем детям каждого ребёнка, посещающего детсад, вбиты в файл.

Но вот такой файл быстро создать бывает и трудно. Пользователю часто непонятно, почему я или кто-то начинает вдруг запрашивать какие-то дополнительные данные. А они нужны лишь на первое, например, время, чтобы ускорить ввод сведений. Этим я и начал заниматься. Программа по вводу на 5 детей максимум в семье фактически написана. Есть основной лист, а есть ещё 4 дополнительных листа, на которых введены данные  по детям из детсада по группам и полу. На других 3-х листах Фамилии, имена и отчества с указанием пола. При замене номера группы изменяются выбираемые фамилии, а при выборе одной ФИО определяется пол, фамилия дублируется в пять полей ФИО, кроме этого при замене пола в любой строке изменяется выборка по именам и отчествам этой строки. Остаётся быстро выбрать новые имена и отчества и ввести данные. При добавлении новых сведений легко расширить список выбора, учитывая последние введённые сведения. Высказываю пока идею первой части по вводу данных. Вторая часть будет опираться на введённый список сведений о детях ДОУ и давать рекомендации