Забытые герои войны 1812 года

Автор: | 12.02.2023

В оригинале книга называется “Из единой любви к Отечеству”. Её авторы Валентин Александрович Пушкин и Борис Акимович Костин.

Содержание

Валентин Пушкин. Александр Сеславин и Борис Костин – “Из единой любви к Отечеству”, “Девица-кавалерист” и “Женщины 1812 года”.

Первая повесть рассказывает об Александре Сеславине и вскользь о Александре Фигнере. Александр Сеславин вошёл в историю как человек, фактически спасший Россию, предупредив русскую армию о выходе войск Наполеона при отступлении из Москвы на Калужскую дорогу. Далее последовали бои у Малоярославца и уход французской армии на разоренную ими же Смоленскую дорогу.

Как всегда во времена Александра 1 заслуги народа и его отдельных героев были не оценены по достоинству.

Властитель слабый и лукавый, Плешивый щёголь, враг труда, Нечаянно пригретый славой, Над нами царствовал тогда.

Так отзывался А.С.Пушкин о правлении Александра 1

Злоключения Федоры Мироновой во второй повести подтверждают всю неповоротливость власти и реакционность в принятии решений, их половинчатость.

Третья часть рассказывает о Надежде Дуровой (Александровой). “Какие причины, – писал Александр Сергеевич Пушкин, в предисловии к ее “Запискам”, – заставили девушку, хорошей дворянской фамилии, оставить отеческий дом, отречься от своего пола, принять на себя труды и обязанности, которые пугают и мужчин, и явиться на поля сражений – и каких еще? Наполеоновских! Что побудило ее? Тайные семейные огорчения? Воспаленное воображение? Врожденная неукротимая скромность? Любовь?”

Надежда Дурова прожила долгую жизнь и умерла в бедности и забвении.

Ссылка на книгу в формате EPUB

Ссылка на книгу в формате Word