Мониторинг Московской области (образование)

Автор: | 26.12.2016

В настоящее время все образовательные учреждения московской области продолжают осуществлять мониторинг учебной деятельности, вернее, заполнять таблицы мониторинга, которые через сайт с помощью АСОУ запрашивает Министерство образования МО.

Если первые таблицы мониторинга МО создавались по единой технологии с Федеральным мониторингом, то в них обязательно присутствовали перекрёстные проверки данных между различными таблицами со схожими сведениями. Теперь же эти проверки совершенно отсутствуют. Очевидно, что сменился и разработчик этих таблиц на сайте, который просто действует по старой схеме размещения данных по самому простому алгоритму загрузки и выгрузки сведений.

АСОУ постоянно формирует свои проверочные таблицы, объединяя сведения разных таблиц на одном листе, используя свои внутренние алгоритмы и формулы листа с выделением цветом ошибочных результатов.

Получаемые при таком способе таблице становятся громоздкими и неудобными для обработки, хотя школы в основном и справляются.

Я предпочел бы размещение сравниваемых результатов различных таблиц на двух, трёх различных листах одной книги с последующим сравнением и выделением неверных результатов через макросы..

А для этого сначала надо получить эти результаты в удобном для дальнейшей обработки виде. Система мониторинга через аналитику позволяет получить Excel файл с именем Export. В этом файле хорошо бы убрать объединенные ячейки, подсчитать в конце каждого столбца итоги, убрать ненужные дополнения в наименовании школ. Вот для этого я и использую макрос, который размещаю в отдельном файле EXCEL. Я прежнему продолжаю работать  в Excel 2003. Он для меня более удобен и понятен. Этот формат позволяет создавать в меню дополнительные кнопки, через которые привязываются конкретные макросы. У меня таких дополнительных кнопок в меню 7. Через макросы я сортирую листы книг, выделяю какие-то ячейки цветом, объединяю несколько строк в одну и преобразую данные в Формат РСМО.

Для отслеживания присланных файлов я использую надстройку Поиск, которая возвращает количество и список собранных файлов. Надстройка Текстовые документы позволяет преобразовывать информацию по столбцам, работать с ФИО, строчными и заглавными буквами. Надстройки вызываются через стандартное выпадающее меню в виде дополнительных опций. Они находятся обычно в стандартной папке AddIns и имеют расширение xla.

Предлагаю Вам два файла. Один из файлов Expot.xls, а другой Формат РСМО.xls.

Загрузите оба файла. Перейдите на страницу в файле Export, а затем вызовите макрос из файла Формат РСМО. Макрос Формат_РСМО_New

Сейчас при работе макроса я добавил дополнительный запрос для его прерывания. Так как приходится иногда обрабатывать файлы Export нестандартные, а за несколько периодов. В этом случае итоговая строка не нужна, да и будет она гораздо ниже.

Сейчас макрос настроен на вывод итогов в строке 40, т.к. школ у нас в районе всего 35. Подправить макрос легко, заменим число 40 на другое.

Скачать файл Export.xls

Скачать файл Формат РСМО.xls