К.К.Рокоссовский о методах командования

Автор: | 23.12.2016

Если оценить  действия Рокоссовского в начале войны, то по воспоминаниям И.Х.Баграмяна 9-й корпус фактически спас положение под Ковелем, Луцком и Ровно, появившись неожиданно для руководства КОВО на пути наступающих германских войск.  Рокоссовский проявил инициативу, и сам мобилизовал весь подвижный резерв, ускорив резко продвижение своих войск. О том, что война с Германией будет, думали все. Весь вопрос был в том,- когда? За несколько месяцев перед началом войны руководство округа  организовало рекогносцировку местности, поэтому будущий фронт действий в районе Ковеля, Ровно и Луцка был хорошо известен Рокоссовскому и его штабу. Кроме этого, Рокоссовский добился, чтобы вся артиллерия корпуса оказалась на учениях при нем, а не приграничных  полигонах на стрельбах. Рокоссовский договорился с другими командующими 3-х ближайших корпусов о взаимодействии. Это были генералы И.И. Федюнинский, С.М. Кондрусев, Ф.В. Камков (командиры стрелкового, механизированного и кавалерийского корпусов.  Корпус Рокоссовского был полностью укомплектован людьми, но всего на 30% устаревшими танками с просроченным моторесурсом и малым количеством автомашин, поэтому корпус вынужден был продвигаться к месту сосредоточения частями. В первые дни войны было много паники и неразберихи, но Рокоссовский сумел сохранить управляемость своих войск. Войска Рокоссовского отбивали атаки до середины июля. Правда, сам Рокоссовский говорит о том, что немцы стали наносить главный удар южнее на стыке 5-ой и 6-ой армий в направлении Житомира. Но, возможно, в этом была и заслуга Рокоссовского и 5-ой армии под командованием Потапова. Если судить по воспоминаниям И.Х.Баграмяна, то связь с командованием 5-ой армии была более или менее устойчивой, а вот с 6-ой армией под командованием Музыченко, её чаще не было. Вообще, Рокоссовский говорит о неуверенности командующего КОВО (Юго-Западного фронта) Кирпоноса при отдаче приказов, и характеризует ещё более в худшую сторону командующего Западного фронта Павлова.

Ссылка на одну из восстановленных глав из книги К.К.Рокоссовского о положении на фронте и стиле командования перед главой Ярцевские высоты

Ссылка на нарезку эпизодов из книги Рокоссовского К.К., где есть упоминания о Г.К.Жукове за период с момента назначения Рокоссовского в КОВО командующим 9-м танковым корпусом до перевода его на Сталинградский фронт в 1942 году.

Материал из книги. Книга “Солдатский долг” Рокоссовского фактически состоит из ряда оригинальных глав и отредактированных издательством. Эти главы взаимно дополняют друг друга.

P.S. Попался материал о приказе Г.К.Жукова по Группе Войск в Германии в сентябре 1945 года на на сайте  Kramola.info

О методах управления Жукова Г.К и Сталина И.В.

За что И.В.Сталин снял Г.К.Жукова