Суммирование по колонкам диапазона

Автор: | 27.12.2016

Если Количество строк диапазона жестко и известно постоянно, то суммирование по столбцу достаточно легко произвести с использованием стандартной формулы типа ActiveCell.FormulaR1C1 = “=SUM(R[-35]C:R[-2]C)”

В этой формуле суммирование производится в заданной ранее строке, например 40-ой. Диапазон суммирования от 35 строки вверх до 2 строки вверх, т.е. где-то с 5 по 38 строку.

Если же число строк неизвестно в диапазоне, вернее, если число строк и столбцов в диапазоне динамически изменяется, то тогда данный способ не подойдет. Программным путем преобразовывать приведённую выше формулу сложно.

В этом случае  поможет переход к суммированию по столбцу с использованием параметра EntireColumn. В цикле можно задать суммирование по столбцам заданного диапазона, но при этом одновременно начало и конец диапазона суммирования оформить в виде Range, не указывая это явно, а используя присвоение через Set.

Я подготовил несколько вариантов подсчета суммы по столбу или столбцам. Классический находится в макросе1, а остальные в макросе2, причем имена макросов последовательно нарастают от bb до ff.

Скачать пример с макросами Сумма_диапазон_EntireColumn.xls