Ещё раз о методе Митлайдера

Автор: | 02.04.2023

02.05.2023_ Сегодня я подготовил грядку под посадку помидоров в теплице. Перед перекопкой по Митлайдеру были внесены на грядку смесь №1 и смесь №2. Там и там добавляется борная кислота. Для приготовления смеси №2 за основу я взял осеннее фосфорно-калийное удобрение в количестве 3 кг. Процент содержания N-P-K 0-20-25. Так как нам надо в смеси №2 достичь соотношения N-P-K как 1,8-1-1,8., то берём за основу содержание фосфора в 3 кг первичного удобрения. Фосфора, вернее, окиси фосфора в нем 600г. Тогда азота и калия надо 1,8*600=1080г, т.е около кг. Калия в 3 кг удобрения (окиси калия) 750 г. Не хватает 330 г.

Добавляем сульфат калия. Пачка 1 кг. Процент 52. Следовательно нам надо где-то 2/3 пачки.

Сульфат аммония. Азота в нем 21%. В одной пачке будет 220 г. азота. Поэтому лучше добавить недостающий азот мочевиной. Это будет дешевле. В мочевине 46% азота. Осталось добавить его 2 кг. Всего основных удобрений получится около 6 кг. На это количество осталось добавить борной кислоты и т.д., но уже в минимальных количествах. Сульфата магния нужно будет около 200-300 г. Главное не переборщить с молибденом и т.п. Конец текста за 02.05.2023.

Метод Митлайдера предназначен для выращивания овощей на узких грядках. Смотрите предыдущую статью об этом в рубрике Дача

А сейчас я хочу обратить Ваше внимание на прекрасную книгу по этой теме:

  1. Семейное овощеводство на узких грядках в формате Epub
  2. Угарова – Семейное овощеводство на узких грядах в России в формате Docx

Это одна и та же книга в 2-х различных форматах. После чтения желательно распечатать некоторые таблицы для их использования в работе. Материал прекрасный. Для тех кто уже знаком с подобной литературой он также не помешает. Спасибо автору книги. Использую ли я этот метод? и Да и нет. Я всё выращиваю на грядах – коробах шириной 70-80 см и в теплице, гре гряды такой же ширины. А вот технологию использую практически такую же, особенно когда дело касается применения удобрений. Я уже писал где-то, что смеси делать очень легко. Сульфат магния в продаже есть. Купил на днях 5 пакетов по 70 рублей по полкило. Молибдат аммония и борную кислоту в прошлом году заказывал через Озон. Остальное всё можно достать. Микроэлементы присутствуют также в виде растворов различных гуматов.

Таблицы в файле формата Ворд можно найти поиском по ключевому слову Таблица. Некоторые из нужных мне таблиц я подготовил к печати в файле формата Excel.

Некоторые основные сведения о приготовлении смеси №1 и №2:

На упаковке удобрений количество питательных веществ NPK приводится обычно через двоеточие. Причём азот считается по содержанию только N, фосфор по окислу P2O5, а калий по окислу K2O .

За основу приготовления смеси №2 принимаем содержание фосфорных удобрений или фосфора, т.к. содержание NPK в смеси соотносится как 1,8:1:1,8. На 10 кг полученной конечной смеси, например: – мочевина – 1,91 кг + суперфосфат простой – 1,14 + калимаг – 2,22 + азофоска – 4,19 добавляем 0,2-0,4, т.е. 200 или 400 г сульфата магния на 1 часть фосфорных удобрений основных удобрений. Кроме этого в состав смеси добавляем 56,5 г борной кислоты, 7,3 г молибдата аммония, 14,6 г медного купороса, 116,9 г цинкового купороса, 197,4 г железного купороса, 58,5 г сульфата магния, т.е. купороса по другому. Для точности отвешивания лучше иметь какие-то весы или мерную емкость, учитывая всё таки, что объемный вес у всех удобрений разный, что следует из таблицы 21.

Примеров приготовления смеси №2 в книге Угаровой приведено пара десятков.

Смесь №1 для кислых почв содержит на 5 кг известняковой , доломитовой муки или мела 40 г борной кислоты. У нас проще купить строительную известь и дешевле.

И последнее. Удобрения могут слёживаться. Кроме этого мелкие фракции – добавки уходят на дно ёмкости, поэтому смесь №2,особенно, надо готовить по частям, тщательно перемешивания и встряхивая перед применением.

Успехов Вам.