Генерал Горбатов А.В.

Автор: | 14.02.2022

О фильме «Генерал»

С Горбатовым все было иначе. Прекрасный материал по ссылке

https://eto-fake.livejournal.com/1218168.html

Мои впечатления о фильме. Фильм выпущен в 1992 году. Это время засилья либералов во власти и переходного периода к полному захвату власти ими.  Это время и переформатирования сознания общества. Многие факты подаются предвзято или сознательно передёрнутыми. Фильм Генерал как раз из этой категории.

Что в этом фильме не так? Во – первых только косвенно можно догадаться о времени событий и их месте. Четко прослеживается различное отношение к 2-м героям ВОВ. Это Жуков Г.К. и Рокоссовский К.К., о котором можно лишь догадаться, что речь идёт именно о нём. Первый маршал. Показан вспыльчивым, но вдумчивым командиром, стратегом, поддержавшим в конце концов Генерала в его решении о наступлении с плацдарма вопреки даже планам ставки. Второй генерал армии  молчит во время доклада Генерал, полностью поддерживает план ставки, считает, что Генерал лишь хочет покрасоваться со своим нестандартным решением. Потом Рокоссовский даже угрожает Генералу, если он к празднику не возьмет какой-то город. Так и не ясно, что это за город, и к какому празднику его нужно взять? По времени года, показанному в фильме, речь точно не о 23 февраля. Да и на 7 ноября это тоже мало похоже.

Ещё один непонятный эпизод с лесом. По фильму это вроде бы ещё на нашей территории, а по книге, так это было в Польше. Лес для шахтеров солдаты брали из сложенных поленниц, а также его валили  и грузили в эшелоны, отправляющиеся фактически порожняком на восток.

В первый раз Горбатов воевал под командованием Рокоссовского в 24 армии, где его назначили заместителем командарма. Фактически Горбатов все время находился в дивизиях и постоянно занимался повышением боевого уровня войск и командиров. Он всегда вечерами был доступен для подчиненных. На этих посиделках изучался лучший опыт войск, и разбирались причины их неудач. Горбатова хорошо знали в войсках. Генерал учил солдат и командиров зорко следить за противником и фиксировать письменно все изменения в полосе его обороны. Для этого вдоль всей линии обороны строились во многих местах наблюдательные вышки, а солдаты и офицеры, находящиеся там, менялись только через неделю, чтобы они могли изучить местность. Так делалось постоянно в его армии. Отношения с Командующим Донским фронтом были нормальными. Это был период конца 1942, начало 1943 года. А что же нам преподносит сюжет фильма?

1) Допрос в тюрьме, который оборачивается освобождением в марте 1941 года. Около 4 лет отсидки в тюрьмах и на Колыме в районе Магадана. От Владивостока это за Камчаткой на восток и севернее. Климат ужасный. Ближе к северу сильнейшие ветра и бураны. После освобождения Горбатов встречается с женой, и они едут на отдых в Кисловодск.

2) Горбатов гоняет вверенные ему войска, заставляет их ползать по пластунски в приближенной к боевой обстановке  со стрельбой поверх ползущих боевыми патронами.

3) И вот показано боевое крещение вверенных ему войск, Взятие безымянного села и боевый поиск. Войска вовремя отходят. Неизвестно где, правда, это происходит.  А по книге был просто беспредел в поведении наших войск под Витебском и Рудней. Это 19-ая армия И.С.Конева 25 стрелковый корпус. Войска беспорядочно отступают, часто беспричинно. В корпусе разгильдяйство. В конце концов корпус попадёт в окружение вместе со штабом. Не зря об этом периоде нет нормальных воспоминаний у самого Маршала Конева.

4) И вот уже события на другом участке фронта. Где? По фильму догадаться невозможно сразу. А это февраль 1942 года. Район Волчанска, Салтовских Дворов и предместья Харькова Рогань. Все места мне знакомы по поездкам на Украину через Белгород и Шебекино. До сих пор в тех краях можно встретить бывшие оборонительные сооружения, вернее остатки линии обороны. Горбатов в фильме требует дать ему разрешение на маневр. Командует армией Москаленко, а возглавляет направление маршал Тимошенко. Москаленко грубит постоянно Горбатову, не доверяет ему и его войскам, шлет неоднократно приказы об атаках в одном и том же направлении без учета местности и мнения комдивов. На Москаленко это похоже. Потом он в 1953 году участвовал в аресте Л.Берия. Недоверие у Москаленко проявилось и к Стаднюку и к его книге Война. Когда он вовремя награждения писателя высказал другу Стаднюка мнение, что не мог И.Стаднюк так хорошо знать мысли И.В.Сталина и действия Ставки, как будто Стаднюк сидел под столом у Сталина. А ведь И.Стаднюк много работал в архивах и даже в личном кабинете Сталина, чтобы описать все правдиво и обстоятельно. Советую Вам прочитать эту книгу. По ней снят 6-ти серийный фильм «Война на Западном направлении»

5) По фильму переход к эпизоду приезда Жукова и совещание о наступлении, где Горбатов протестует против наступления с плацдарма. На самом деле это прыжок сразу через полтора года, а ведь Горбатов повоевал под командованием Еременко и потом Рокоссовского в битве под Сталинградом. Прошла и Курская битва с 5 июля 1943 года. Войска готовятся наступать на Орел. 3-я армия Горбатова не в Центральном фронте Рокоссовского, а в Брянском фронте Маркиана Михайловича Попова. А город, который необходимо освободить, очевидно, Орел. В фильме время года как раз лето.

6) Эпизод с лесом произошел уже в 1944 году в Польше ближе к осени. В фильме все это просто притянуто ниоткуда.

7) Встреча со вдовой бывшего комдива Ушанова в фильме, чтобы как-то рассказать о репрессиях 1937-1938 годов. Но сделано это однобоко и примитивно. Лучше бы показать самого Горбатова в отсидке на Колыме.

8) Сюжет с братанием и писателем Пастернаком вообще из другой оперы.  Вот что пишет А.В.Горбатов.

5 августа к пяти часам сорока пяти минутам Opeл был полностью очищен. Население города восторженно встречало своих освободителей.

В то время когда еще рвались мины замедленного действия, я побывал в привокзальной части города, обошел разрушенные казармы, в которых проходил службу в 1912-1914 годах, до начала первой мировой войны. И вот благодаря Октябрьской революции мне довелось стать генералом и командовать армией, освободившей город, где тридцать лет назад служил солдатом.

В этот день в Москве был дан первый победный салют – в честь освобождения городов Орел и Белгород. Нашим 5, 129 и 380-й стрелковым дивизиям было присвоено наименование Орловских.

В районе города Орел нашу армию посетили многие известные писатели. В гостях у нас побывали Александр Серафимович, Константин Симонов, Павел Антокольский, Константин Федин, Всеволод Иванов. В своих корреспонденциях они описали бои за Орел.

9) Фильм заканчивается эпизодом движения колонн войск на Запад, а перед этим показывается бой за город , смерть комдива Гуртьева и аккуратное наше кладбище.

Но эти события в реальности были перед взятием Орла. А красота вызвана несколькими воспоминаниями Горбатова по 1-ой Мировой войне и наблюдениями генерала по умению немцев создавать глубоко эшелонированную оборону и хорошо оборудованные траншеи и блиндажи.

10) Наиболее достоверно показаны отношения с Мехлисом и эпизодом оправдания Горбатова Сталиным с его ставшим знаменитым высказыванием, что Горбатова могила исправит.

Октябрь 1944 года, Польша. Вот что пишет Горбатов.

Вопреки мнению окружающих я верил в благоприятный исход дела. Правда, моя всегда выдержанная жена была на этот раз в панике, но я подшучивал: “Пуганая ворона куста боится”.

Ожидание решения было долгим и мучительным. Я о многом передумал. Наконец, как было договорено, председатель тройки позвонил мне по ВЧ:

– Докладывал Сталину, он выслушал внимательно. Когда доложил, что вас предупреждал генерал Коннов, он спросил, от кого я это узнал. И когда я доложил, что от самого Горбатова, Сталин удивленно переспросил: “От самого Горбатова?” – а потом добавил: “Да, это на него похоже. Горбатова только могила исправит” – и в заключение сказал: “Преступление налицо, но, поскольку, как вы говорите, он не преследовал личной выгоды, на деле надо поставить точку”.

P.S. Как и многие последние фильмы о войне, этот кинофильм правдиво более или менее описывает характер А.В.Горбатова, но лжив по своей сути.

А взаимоотношения Рокоссовского и Горбатова были нормальными и уважительными друг к другу.

Ссылка на книгу “Годы и войны”