Поездка в Нижний Новгород

Автор: | 28.06.2019

С четверга по субботу 22 июня, т.е. 2-3 дня мы побывали в Нижнем Новгороде. В Горьком до этого я был несколько раз.  В первый раз это было в 1980 году, когда я учился там программированию на машинах серии ЕС. В то время мне пришлось жить в общежитии квартирного типа. Жили мы вдвоём в комнате с одним другом из Курска. Так получилось, что я, оказалось, прекрасно знал его жену, потому что она училась в КГПИ в одной группе с моей супругой. Учёба длилась 2 месяца. Это вроде бы и немного, но каждую субботу и воскресенье я ездил домой. Мне везло, если я уезжал на попутном трейлере или перегоняемой из Горького «Волги». Несколько же раз мне пришлось добираться домой электричками через Гороховец, Вязники и Владимир. Не всегда это удавалось сделать успешно. Один раз мне пришлось заночевать во Владимире. Но и здесь мне повезло с компаньоном.  Им оказался молодой технолог одного из заводов по производству кондитерских изделий. Проговорили допоздна и поели настоящего плиточного шоколада, которым он меня угощал.

В Горьком мы изучали систему команд ЕС, СУБД, частично язык ассемблер и Кобол, знакомились с целым рядом уже забытых языков программирования. Это потом мне пригодилось, т.к. я увлёкся потом ещё и Фортраном. Интересно было связать оба языка через Ассемблер и передавать данные с Фортрана на Кобол или наоборот. Фортрану потом мне пришлось учить и студентов в рамках курса вычислительной математики. В первую поездку я объехал на автобусах и трамваях практически весь город, но запомнились, прежде всего, тоннельные переходы под железной дорогой на пути в общежитие или из него.

Во второй раз я был в Горьком в командировке в институт автоматики. В это время уже появились первые паршивые по нашим временам ПЭВМ, а также первые СУБД и электронные таблицы типа CALC2. На ЕС появилась мощная система Фотон для работы на терминалах. В институте нас интересовали разработки в области программ для ЧПУ.

Потом ещё пару раз мне приходилось приезжать в город по вопросам САПР. Жил я обычно вблизи Кремля в гостинице Октябрьская.

Последний раз я был уже в Нижнем в году 2004.  В этот раз мы с группой посетили несколько заводов, где осмотрели кузнечное  и прессовое производство и их конструкторско-технологическую поддержку. Кроме этого вновь внимание было обращено на ПО для обработки пресс-форм на ЧПУ,  особенно особо большого формата.

В этот раз поездка была чисто экскурсионной и познавательной. Задача стояла осмотреть Кремль, центральные улицы, фонтан. Затем мы планировали прокатиться на канатной дороге и на теплоходе по Волге. В заключение побывали в мужском монастыре.

Всю программу выполнили. Поездка по канатной дороге запомнилась. Мы оказались на другом берегу в другом городе Бор. Там бы хорошо было пройтись у берегу Волги, но мы и так уже находились, поэтому через короткое время переправились назад в город. Вообще – то ходили пешком много, каждый день до 10 км, а в первый день и все 14.

Поездку на катере выкупили на следующий день. Всё было хорошо, Красиво, город, набережная особенно в районе памятника Чкалову и Кремля, мосты и, особо, чайки. Всё хорошо, но через полчаса мы уже стали уставать от поездки. Чёрная, грязная вода в реке, это однообразный фон, всё действует угнетающе. Хорошо совмещать плавание с остановками на местности. А плавали мы всего полтора часа. На следующий день спросили у проходящего рыбака об улове. Он пожаловался, что клёва нет, а уровень в Волге упал на 1,5 – 2 метра. Я думаю, что в районе стоянки катеров на стрелке уровень воды упал ещё больше, если судить по отметкам на стенках набережной.

Большая Печёрская похожа и нет на Арбат в Москве. Везде кафе и чайные, есть музеи. Когда уставали, то на Печёрскую 29 вызывали такси и ехали в гостиницу Октябрьская. Обычно мы вызывали Яндекс – такси. Это дешевле и быстрее. Частники беру в 2-3 и более раз больше. Если от вокзала до гостиницы мы доехали за 400 рублей, то назад умные уехали уже за 160. Транспортом, машинами город забит. Большинство автобусов надо бы сдавать в утиль, хотя Пазики и не заменимы для такого рельефа местности в центре  со спусками и подъемами.

Гостиница Октябрьская недавно отремонтирована. Она хорошо заметна с набережной по характерной форме одного купола над крышей.  Удивили включенные в цену проживания завтраки со шведским столом. Это было замечательно, хотя поесть в центре всегда где есть.  Дороже это обойдётся в топовых кафе или ресторанах, подешевле там, где есть бизес-ланч.  Раза 3 мы ели в столовой №1. Всё было вкусно и не так дорого.

Если заказывать билеты на Ласточку и в гостиницу, то это будет намного дешевле. Нам наша поездка обошлась на каждого чуть боле 5 тысяч. Больше денег мы потратили в Нижнем, но это и нормально. Для этого мы и ехали в Новгород, чтобы хорошо отдохнуть, не смотря на изнуряющую жару. Везде мы ходили с бутылками воды. Выпили её вчетвером более 15 литров, не считая компоты и соки. Не выполнили мы лишь одно пожелание, т.к. не искупались в Волге. Моя жена в прошлом году была на Волге в районе Саратова и Балаково. Вода там была прозрачной и голубей, но возможно, что это было на канале от АЭС.