Хитрости Excel

Автор: | 09.02.2017

В книге Excel 2013 Трюки и советы Джона Уокенбаха даются некоторые интересные примеры по работе с Excel. Это всё даётся применительно к версии 2013. Так получилось, что я изначально хорошо освоил Office 2003, поэтому особого желания переходить на 2010 или 2013 у мня нет, хотя дома из-за внучки у меня стоит Windows 10 и Office 2010. До этого у меня была система Windows 7 Максимальная. Проблем ни с системой, ни с офисом 2003 особых никогда не было. На работе на ряде ПК стоят разные системы и офис 10-ый Проблемы постоянно возникают то с почтой, то с обновлениями. Для проверки возможностей Excel 1013 я на работе только его и установил из общего пакета Office 2013. Сразу же возникла проблема с файлами ворд. Версии 2007 и выше перестали читаться и на файлах с расширениями Docx выдается ошибка. Очевидно, что начинаются какие-то конфликты. Надо попробовать установить и Ворд 2013, чтобы ликвидировать ошибку. Я буду помещать в этой статье разобранные мной некоторые хитрости и трюки книги Джона Уокенбаха.

  1. . Загрузка имен файлов из заданной папки на лист Excel. Для этого, конечно, есть специальные макросы, которые можно найти в Интернет и использовать  их для последующей обработки  загруженного списка файлов. Комментарии к алгоритму загрузки файлов я расположил прямо на листе книге.
  2. Попробовал добавить WORD 20013. Вордовские документы загружаются все. Word 2003 остался, но нет его предложения в обзоре программ для открытия документов DOC.  В Excel же  я сумел настроить открытие XLS через Excel 2003, а файлы типа XlSX я автоматически открываю Excel 2013.
  3. Следующий пример я готовлю по работе с условным форматированием.  Джон Уокенбах разбирает применение условного форматирования в Excel 2013, но я сумел это проверить и в 2003 версии.  Вообще-то с условным форматированием я столкнулся лет 15 назад, как и с кубами – срезами. Современные технологии часто являются  лишь улучшенным ПО прошлого.  Часть надстроек Excel просто становятся частью новых версий. А была такая ситуация. Я никак не мог изменить цвет одной ячейки на листе. Все попытки по изменению цвета оказались безрезультатными. Всё оказалось просто. В одной из ячеек стояло условие проверки значения в другой ячейке, где подсчитывался некоторый результат. Этот механизм работает подобно семафору и цвет сразу говорит о результате вычислений. Условное форматирование конечно всегда можно заменить макросами, но их надо всё-таки запускать, если они не привязаны к листу.
  4. Я предлагаю ссылки на 4 файла. В файле Условное форматирование-1 для каждой из версий Excel 2003 и 2013 произведена отдельная настройка условного форматирования. В 2003 версии это делается через Формат-Условное форматирование-формула, а в 2013 версии через Главная-Условное форматирование-Создать правило-формула. Если Вы загрузите файл в версии 2003, то увидите один цвет раскраски не совпадающих в столбцах А и С значений, а в версии 2013 – другие цвета. То есть обе версии Excel работают со своими форматами. Столбцу А присвоено имя Школа1, а столбцу С- Школа2. Вместо присвоения имен можно просто указывать диапазон проверки. Ссылка на проверяемую ячейку должна быть относительной. Форматирование устанавливается для первой строки проверяемого столбца, а затем просто  шаблон форматирования копируется вниз.
  5. В файле Условное форматирование-2 используется другая формула проверки для столбца А, позволяющая произвести раскраску через строку. Формулы можно добавить для каждой проверяемой строки. Если же использовать вместе Строки в формуле Столбец, то можно закрашивать нужным фоном столбцы. Объединяя Строку и Столбец в формуле, можно получить раскраску Шахматкой. Условное Форматирование-3 ничем особым не отличается от первого файла.  Другие имена имена диапазонов и цвета. В последнем файле Условное форматирование ФИО реализовано столбцов 1 и 3 через Условное форматирование, а столбцов 5 и 7 через макрос Sravnenie. Столбец I форматируется другим макросом – Uslovnoe_Format. Этот макрос получен первоначально через макрорекордер версии 2003.. Если производить его правку на ходу, то можно его сделать универсальным.
  6. Файл Условное форматирование-1
  7. Файл Условное форматирование-2
  8. Файл Условное форматирование-3
  9. Файл Условное форматирование-4
  10. Совет 33 книги Уокенбах Джон Excel 2013 Трюки и советы Джона Уокенбаха. Создание писем.

При исследовании данной темы у меня возникли определенные трудности с написанием верно функции mailto и подстановкой подписи. Пришлось вспомнить код переноса на новую строку.  Главное при написании функции – это верно проставлять все кавычки и амперсанды. Теме отправки сообщений посвящены много сайтов и заметок из интернет с кучами сложных макросов. Способ, предложенный в книге Уокенбах Джон Excel 2013 Трюки и советы Джона Уокенбаха намного проще.