Конец двоевластия 4 июля 1917 года

Автор: | 11.01.2017

В 2005 году вышел 18 том собраний сочинений И.В.Сталина. Последние тома собрания выходят под редакцией компартии. Том открывается подробным предисловием. Первым публикуемым документом в томе является Политический отчет ЦК 27 июля (9 августа) 1917 года, с которым выступал И.В.Сталин. В докладе рассматриваются события предшествующие демонстрации рабочих и солдат 4 июля 1917 года, а также причины приведшие к этому. Большевики не хотели выступления солдат, оценивая верно сложившуюся на том момент обстановку в Петрограде и на фронте, но вынуждены были возглавить это выступление, сделав его более организованным. Сталин, обладая прекрасной памятью, раскладывает все события по полочкам.

Эти события – часть истории, новой истории России. Я изучал в школе и институте работы Ленина, Маркса и Энгельса, с интересом читал краткий курс ВКП б). Работы И.В.Сталина в моё время были изъяты уже из обращения. Наиболее просты в чтении и интересны работы Ф.Энгельса “Диалектика природы” и “Происхождение семьи, частной собственности и государства”. Работы хороши сами по себе, а вот сам автор являлся не только русофобом, но и ярым ненавистником России и всего славянского в её лице.

Очень интересно читается предисловие к тому, расставляя многие точки над и, давая ответы на многие вопросы, касающиеся жизни и деятельности И.В.Сталина и его высказываний.

Сам текст 18 тома собраний сочинений И.В.Сталина в виде электронной книги в формате EPUB находится здесь.