Из книги Пауля Кареля «Гитлер идет на Восток (1941-1943)

Автор: | 07.01.2017

Из книги Пауля Кареля  «Гитлер идет на Восток (1941-1943)

Эта книга – немецкий взгляд на войну на восточном фронте. Книга написана на основе документов и воспоминаний участников войны. Я выбрал лишь некоторые эпизоды, интересные с моей точки зрения. Материал готовлю под оглавление Word. Страницы в материалах указываю из calibre – E-book management.  Пока размещено лишь начало, которое так и останется. Весь выбранный мной  материал и саму книгу со временем размещу позже. Это пока лишь начало работы. Сейчас читаю “Берег” Юрия Бондарева и просматриваю 18 том сочинений И.В.Сталина с материалами в том числе и о войне, хотя больше их в 17. Хорошо бы сравнит события, изложенные Кералем с изложением их нашими военачальниками.

Страница 22-24,8 Группы армий на 22 июня 1941 года

Повсюду на расстоянии в полторы тысячи километров от Балтийского до Черного моря никто или почти никто из немецких солдат не сомкнул глаз. Три миллиона человек на 1500-километровой границе, кто в лугах, кто в лесах, кто в полях, затаившись под покровом ночи, ждали команды. Фронт немецкого наступления разделялся на три направления – Север, Центр, Юг.

Группе армий “Север”, возглавляемой генерал-фельдмаршалом риттером фон Леебом1, предстояло наступать силами двух армий и одной танковой группы из Восточной Пруссии через Мемель (Клайпеду). Задача этой группировки заключалась в уничтожении сил Советов на территории Балтийских государств и в захвате Ленинграда. Острием наступательного броневого клина фон Лееба служила 4-я танковая группа под командованием генерал-полковника Гёпнера. Два входивших в нее подвижных корпуса возглавляли генералы фон Манштейн и Рейнгардт. Приданным этой группе армий 1-м воздушным флотом командовал генерал-полковник Келлер.

Группой армий “Центр” командовал генерал-фельдмаршал фон Бок. Участок ее тянулся на 400 километров от Роминтенер-Тайде вниз и заканчивался южнее Брест-Литовска. Эта самая мощная из трех групп армий включала в себя две армии и 2-ю танковую группу под командованием генерал-полковника Гудериана, а также 3-ю танковую группу генерал-полковника Гота. 2-й воздушный флот генерал-фельдмаршала Кессельринга, в состав которого входило большое количество эскадрилий пикирующих бомбардировщиков “Штука”1, усиливал и без того прочный танковый кулак германской наступательной группировки. Задача группы армий “Центр” заключалась в уничтожении сильных советских войск, включая их многочисленные танковые и моторизованные части в треугольнике Брест-Вильна (Вильнюс)-Смоленск. После того как в результате решительного броска танковых соединений будет взят Смоленск, верховное командование примет решение о том, что делать дальше – повернуть ли в северном направлении или же наступать на Москву.

На южном участке, между Припятскими болотами и Карпатскими горами, должна была наступать группа армий “Юг” генерал-фельдмаршала фон Рундштедта, состоявшая из трех армий и одной танковой группы. Ей надлежало, связав боями и уничтожив группировку советских войск генерал-полковника Кирпоноса в Галиции и на Западной Украине на правом берегу Днепра, обеспечить переправу через эту реку и в итоге овладеть Киевом. Поддержку с воздуха сухопутным силам на данном направлении должен был обеспечить 4-й воздушный флот генерал-полковника Лёра. Румынские части и немецкая 11-я армия, находившиеся под началом Рундштедта, составляли резерв. На севере другой союзник Германии, Финляндия, должна была находиться в состоянии боевой готовности и начать действовать 11 июля, когда немецкие войска начнут наступление на Ленинград.

Построение немецких войск для наступления ясно показывает, что основные силы сосредоточиваются на участке группы армий “Центр”. Несмотря на неблагоприятный рельеф местности, изобилующей руслами рек, оврагами и болотами, на этом направлении применялись целых две танковых группы, задача которых состояла в том, чтобы быстро решить исход кампании.

Советская разведка, совершенно очевидно, просчиталась и не смогла определить направления главного удара противника, поскольку основные силы русских сосредоточивались на юге, где им предстояло встретить силы групп армий Рундштедта. Туда Сталин направил 64 дивизии и 14 танковых бригад, тогда как на Западном фронте у него было всего 45 дивизий и 15 танковых бригад, а на Северо-Западном – 30 дивизий и 8 танковых бригад.

Совершенно очевидно, что главное командование Красной Армии ожидало немецкого вторжения на юге, предполагая, что целью его станут главные промышленные и сельскохозяйственные районы Советского Союза. Именно поэтому тут для организации подвижной обороны было собрано ядро танковых частей русских. Но так как в общем и целом танк – орудие наступления, такое сосредоточение танковых войск на южном рубеже позволяло советским армиям нанести удар по Румынии – жизненно важному для Германии источнику топлива.

План Гитлера был настоящей авантюрой и состоял в том, чтобы применить метод, уже успешно опробованный на Западе, где немецкое наступление в Арденнах стало для французов настоящим сюрпризом. Немцы ударили на неблагоприятном для наступления (в плане местности) участке – там, где линия Мажино была наиболее слабой, что и принесло им быструю победу. Гитлер намеревался применить ту же схему и в случае с Советским Союзом: бросить все силы на решительный прорыв там, где противник меньше всего этого ожидает, быстро продвинуться к жизненно важным центрам – Москве, Ленинграду и Ростову – и захватить их, используя энергию наступательного порыва. Затем вторая волна наступления должна была, по замыслу Гитлера, вывести войска на линию Астрахань-Архангельск. Вот в чем и заключалась суть плана “Барбаросса”.

(Страница 22-24,8)

 

Страница 27,5 Обозначение танковых дивизий Гудериана и Клейста

У подножья высоты 158, в небольшой рощице, размещался командный пункт 2-й танковой группы – мозг танковых сил Гудериана. Солдаты прозвали группу “Белой G” – из-за большой белой буквы “G”, нанесенной на танках и прочей технике из состава группы. “G” означало Гудериан. Таким образом, одного взгляда хватало, чтобы опознать боевую машину как “одну из наших”. Гудериан впервые применил маркировку во время французской кампании. Простота и действенность такого подхода пришлась по душе Клейсту, и он велел нанести на технике своей танковой группы белую “K”.

(Страница 27,5)

Страница 30,2-35,8  Приложение 3 План Барбаросса и воспоминание о 1940 годе в Бресте

Фюрер и верховный главнокомандующий вооруженными силами

Верховное главнокомандование вооруженных сил

Штаб оперативного руководства

Отдел обороны страны

№ 33408/40 Ставка фюрера 18.12.40

9 экземпляров

2-й экземпляр

Сов. секретно

Только для командования

Директива № 21

План “Барбаросса” Германские вооруженные силы должны быть готовы разбить Советскую Россию в ходе кратковременной кампании еще до того, как будет закончена война против Англии. (Вариант “Барбаросса”.)

  1. Общий замысел

Основные силы русских сухопутных войск, находящиеся в Западной России, должны быть уничтожены в смелых операциях посредством глубокого, быстрого выдвижения танковых клиньев. Отступление боеспособных войск противника на широкие просторы русской территории должно быть предотвращено.

Путем быстрого преследования должна быть достигнута линия, с которой русские военно-воздушные силы будут не в состоянии совершать налеты на имперскую территорию Германии.

Конечной целью операции является создание заградительного барьера против Азиатской России по общей линии Волга-Архангельск. Таким образом, в случае необходимости последний индустриальный район, остающийся у русских на Урале, можно будет парализовать с помощью авиации.

  1. Предполагаемые союзники и их задачи

….

III. Проведение операций

  1. A) Сухопутные войска (в соответствии с оперативными замыслами, доложенными мне)

Театр военных действий разделяется Припятскими болотами на северную и южную части. Направление главного удара должно быть подготовлено севернее Припятских болот. Здесь следует сосредоточить две группы армий.

Южная из этих групп, являющаяся центром общего фронта, имеет задачу наступать особо сильными танковыми и моторизованными соединениями из района Варшавы и севернее нее и раздробить силы противника в Белоруссии. Таким образом будут созданы предпосылки для поворота мощных частей подвижных войск на север, с тем чтобы во взаимодействии с северной группой армий, наступающей из Восточной Пруссии в общем направлении на Ленинград,уничтожить силы противника, действующие в Прибалтике. Лишь после выполнения этой неотложной задачи, за которой должен последовать захват Ленинграда и Кронштадта, следует приступить к операциям по взятию Москвы важного центра коммуникаций и военной промышленности. Только неожиданно быстрый развал русского сопротивления мог бы оправдать постановку и выполнение этих обеих задач одновременно.

Группе армий, действующей южнее Припятских болот, надлежит посредством концетрических ударов, и имея основные силы на флангах, уничтожить русские войска на Украине еще до отхода последних к Днепру.

По окончании сражений южнее и севернее Припятских болот в ходе преследования следует обеспечить выполнение двух задач:

На Юге – своевременно занять важный в военном и экономическом отношении Донецкий бассейн.

На Севере – быстро выйти к Москве. Захват этого город означает как в политическом, так и в экономическом отношениях решительный успех, не говоря уже о том, что противник лишится важнейшего железнодорожного узла.

Подписано

Адольф Гитлер Байерлейну

Вспомнился сентябрь 1939 г. Тогда – год и девять месяцев назад – он тоже был здесь, в Бресте, с Гудерианом. 22 сентября 1939 г. русские – в лице генерала Кривошеина с его танковой бригадой – прибыли как союзники. Вместе они провели через доставшуюся им в качестве добычи раздавленную Польшу демаркационную линию. Границей стал Буг. В соответствии с договором, заключенным Сталиным и Гитлером, немцы отходили на западный берег реки, оставляя Брест и его цитадель советским войскам.

Условия соглашения строго соблюдались, немцы и русские, чествуя друг друга, устроили совместный парад. Затем были произнесены тосты, поскольку без водки и застольных речей русские не считают вошедшим в силу ни один договор.

Генерал Кривошеин напрягся и, припомнив весь небогатый школьный немецкий, произнес тост на языке союзников. В процессе Кривошеин допустил одну забавную ошибку. Он сказал: “Я пью за вечную вражду… – но, немедленно поправившись, с улыбкой произнес: – Вечную дружбу между нашими народами”1.

Все с воодушевлением подняли бокалы. Это происходило всего лишь двадцать один месяц назад, а теперь истекали последние минуты “вечной дружбы”. Снова на место поспешно поставленной генералом Кривошеиным буквы “р” встало ошибочное сочетание звуков. Едва забрезжит рассвет утра 22 июня 1941 г., “дружбе” настанет конец.

(Для справки. Дружба – Freundschaft, а вражда – Feindschaft)

(Страница 30,2-35,8)

Страница 35,8 -38,5 Торговля между СССР и Германией.

Прямо перед Брестской крепостью располагалась 45-я пехотная дивизия (прежде австрийская 4-я дивизия) под командованием генерал-майора Шлипера. 130-му и 135-му пехотным полкам отводилась задача первого штурма мостов и самой цитадели. Под прикрытием темноты первая волна атакующих устремились к Бугу. Железнодорожный мост казался призрачным. В 02.00 через него, громко пыхтя и ярко сияя фарами, паровоз протащил товарный состав. Это был последний поезд с зерном, который Сталин отправил своему союзнику Гитлеру.

Что это, некая хитроумная уловка или невероятное, неслыханное доверие? Такой вопрос задавали себе офицеры и солдаты штурмовых рот и батальонов, лежа в высокой траве и среди всходов зерновых, у железнодорожной насыпи и напротив Западного острова. Они не знали, сколько таких поездов прошло по мосту за несколько последних недель. Они не знали, как твердо придерживался Сталин условий германо-советского торгового договора. С 10 февраля 1940 г. и до двух часов ночи 22 июня 1941 г. Сталин направил Гитлеру 1 500 000 тонн зерна.

Таким образом, Советский Союз стал главным поставщиком зерновых для Германии. Но по мостам через Буг в западном направлении следовали не только рожь, овес и пшеница. За шестнадцать месяцев дружбы Сталин, строго в соответствии с соглашениями, поставил Германии около 1 000 000 т нефтепродуктов, 2700 килограммов платины и большое количество марганцевой руды, хрома и хлопка.

В отличие от добросовестных русских, немцы со своей стороны с самого начала не проявляли стремления следовать букве договора. Однако даже и при таком раскладе Советский Союз получил из Германии товаров на сумму 467 000 000 марок, включая и наполовину законченный тяжелый крейсер “Люцов”. На тот момент, когда в 02.00 22 июня последний поезд с зерном пересек Буг, Гитлер был должен Сталину 239 000 000 марок. Однако ничего этого не знали 22 июня офицеры и солдаты возле Брестского железнодорожного моста. У маленькой деревянной хибарки в конце моста еще царила мирная атмосфера. На поезд поднялись два немецких таможенника. Часовой помахал русскому машинисту. Даже пристальный наблюдатель не заметил бы ничего необычного, ничего подозрительного. Паровоз медленно попыхтел в направлении находившейся на немецкой стороне станции Тересполь.

И вот стрелки показали 03.15, прозвучала команда “Огонь!”, и начался дьявольский танец.

(Страница 35,8 -38,5)