Консолидация данных

Автор: | 10.04.2014

Консолидация данных является одной из разновидностей слияния данных за несколько периодов. Есть два условия. Первое условие. Данные должны быть одного формата, числовые, занимая на листе Excel один и тот же диапазон ячеек. Второе условие вытекает из первого. Данные должны располагаться на разных листах книги. Поэтому лучше для дальнейшей обработки для консолидации данных собрать их их разных файлов в одной книге Excel, присваивая листам книги имена периодов консолидации или имена названий ОУ.

Впервые с консолидацией данных я столкнулся, когда на ПК использовалась программа для обработки электронных таблиц типа SuperCalc.

Затем этот механизм консолидации перекочевал и в EXCEL. Возможно, что этот же механизм использовался и в Lotus 1-2-3, но я не уверен до конца, т.к. не использовал в этой программе этот метод.

Во всяком случае Lotus раньше был лидером в обработке электронных таблиц и первым начал использовать макросы, правда своеобразные. Это своеобразие в применении макросов можно было увидеть и в разработке российского  текстового редактора Лексикон. Применение макросов резко ускоряло обработку однотипных данных. Способ создания макросов в Лексикон такой же, как и способ создания макросов в Excel методом преобразования действий над таблицами или текстов в язык макросов с последующей записей этих макросов.

В Excel просто мы встречаем применение уже полноценного языка программирования типа VBA, но подход остался тем же.

Для создания макроса консолидации данных я попробовал сначала создать макрос самостоятельно, редактируя код, полученный после действий по консолидации  одного или двух листов lкниги Excel.

Но у меня почему-то постоянно возникала какая-то ошибка в коде. Возможно этой ошибки кода и не было, но макрос не работал. Тогда я пошёл по другому пути. Разбил программный код на два макроса. Первый макрос создавал программный код  для консолидации во втором макросе. Второй макрос, созданный программным путем запускается и всё правильно обрабатывает. Я оставил так как есть. Всё работает, но почему не работал первый вариант, я так и не понял.

Располагаю ссылку на работающий вариант Excel файла.

Консолидация данных в Excel

Можно посмотреть способы консолидации данных и с помощью обычных формул на Youtub

 

What are you working on?