Просто интересные вопросы

Автор: | 04.06.2021
  • Очень простой вопрос. Почему барометр перед дождем летом падает?
  • Почему зимой, когда начинает идти снег, обычно теплеет?
  • Почему на Северном полюсе зимой намного теплее, чем на Южном полюсе?
  • Что такое влажность воздуха. Чем отличается относительная влажность от абсолютной? Какую влажность обычно показывают приборы или сообщают о ней в прогнозах погоды?

Все эти вопросы связаны между собой.

Что такое число Авогадро? Что такое киломоль или моль? Каков объем газа весом 1 киломоль? Что Вы можете сказать о весе киломоля воздуха, кислорода и азота? А Вы когда в последний раз обращались к таблице Менделеева? А сколько весит моль или киломоль воды? А воды в виде пара? А вода в воздухе находится в каком состоянии ближе к поверхности земли?

А почему небо голубое? А солнце, при заходе особенно, может быть даже багровым?

А почему лето в южном полушарии жарче?

А когда Солнце ближе к земле (перигелий) зимой или летом? (Мы говорим о России).

А почему Земля движется по орбите вокруг Солнца неравномерно?

Знаете ли Вы 3 закона Кеплера?

А какова траектория движения Луны вокруг Земли, Земли вокруг Солнца, Солнца вокруг центра Галактики? Это что-то похожее на окружность или эллипс, или это некоторая спираль?

Луна низко над горизонтом. Освещена левая или правая половина соответственно. Назовите сторону света, где находится Луна.

Чем отличается синодический месяц от сидерического?

Какие красивейшие созвездия Вам известны или нравятся?

Осенне-летний треугольник составляют какие звезды?

Что Вы можете рассказать о созвездии Большой медведицы? Орла? Ориона? Лебедя? Какие Вы знаете греческие мифы, связанные с наименованиями созвездий? Вам знакомо созвездие Волопаса?

Есть 2 спирали одинакового сопротивления. К электрической сети можно подсоединить одну спираль только или 2 сразу последовательно или параллельно. При каком соединении выделяемая мощность при прохождении электрического тока будет минимальной? максимальной?

В школе все изучали закон Ома для участка электрической цепи. Из него можно по формуле вычислить электрическое сопротивление участка цепи. Оно прямо пропорционально напряжению и обратно пропорционально силе тока в цепи. Вопрос. Сопротивление зависит от тока и напряжения или всё-таки больше от свойств материала и его характеристик? Или же от того и другого? Попробуйте представить себе тоннель, в котором снуют люди в разных направлениях. Вы же стараетесь пройти из одного конца тоннеля в другой конец. Вас всё время толкают другие люди, сбивают с пути. Порассуждайте о сопротивлении Вашему движению в нужном направлении.

На крыше есть бак с водой емкостью 50 литров. В нем налито 20 литров воды температурой 20 градусов Цельсия. Сколько воды и какой температуры надо добавить, чтобы получить в баке воду с температурой 30 градусов?

Удобрения азотные, фосфорные и калийные (NPK) чаще продают раздельно. Питательность удобрений считается по массе окислов (K20, P204). содержащихся в удобрении или отношению азота, фосфора или калия в удобрениях к общей массе этого удобрения. Например, в KCl (калий +хлор или хлорид калия) по таблице Менделеева вес калия около 39, а хлора около 35,5. Общий вес около 74,5. Содержание калия в веществе будет более 50 процентов (Справочники дают 60). Смесь по Митлайдеру по NPK делается как 1,8:1:1,8. Можете ли Вы сами составлять эти смеси из различных имеющихся у Вас удобрений.? Хотя с листочком и ручкой в руках? В смеси Номер 1 известь или доломитка и борная кислота только, а в смеси номер 2 к NPK добавляют борную кислоту и сульфат магния (около 0,2-0,4 от общего веса).

Архимед определил, что корона изготовлена не из чистого золота. Как он нашел соотношение золота и серебра в составе короны?

Если Вы посмотрите на весовую составляющую элементов таблицы Менделеева (атомный вес), то многие веса дробные. Вопрос. Почему?Ведь атомный вес считается в единицах количества нуклонов (протонов и нейтронов) в атоме вещества.