Пример слияния 2-х таблиц

Автор: | 10.10.2019

После просмотра очередного видеоролика с сайта statanaliz.info, автором которого является Дмитрий Езепов по теме uroki-power-query, где рассматривался вопрос слияния двух таблиц  с одинаковым полем как ключа для слияния мне захотелось сделать что-то подобное средствами Excel.  Если Вы просмотрите все уроки по  Power Query, то убедитесь в его гигантских возможностях по обработке как одного, так и множества желательно однотипных файлов. Я не могу применять эти возможности у себя. Во-первых мне достаточно до сих пор и 2003 версии, а во-вторых, мне это просто не нужно по работе. Дома, где я установил 2016 Excel, я опробовал предлагаемые возможности на своих примерах. Да, это интересно, да, это гибко. Не всё сразу получается без навыка, но это дело наживное.

При слиянии двух таблиц по ключевым полям может встретиться 6 случаев внешнего, внутреннего и антислияния. Посмотрите предлагаемый на сайте урок №8..

Я постарался реализовать все 6 случаев. Для упрощения  все случаи реализованы в виде отдельных программ, что проще было сделать для отладки. В том числе реализовано сравнение по выбираемому ключевому полю. Оно может быть любым в таблицах.  Как всегда, я просто создаю пример для обучения.  Что-то можно изменить, убрать и упростить.