Анализ диагностических работ

Автор: | 19.03.2019

Диагностических работ, возможно, несколько видов, т.к. мне приходится постоянно что-то изменять. В настоящее время прислали очередной файл с данными комплексной работы по 9 классу, содержащему лист Page 1 колонками:

Муниципалитет, Общеобразовательная организация, Класс, Участник, Сумма баллов, Процент выполнения и 10 заданий.

Задача состоит в подсчете числа участников, распределенных по школам и набравших соответственно 0-7, 8-14, 15-19, 20-22 балла. За каждое задание дается 0,1,2,3 или Х баллов, если ученик не приступал к выполнению задания. Запуск программы макросом automat. Сначала программа запрашивает файл для считывания. Желательно указать папку и  и выбрать файл. После этого происходит перенос данных из этого файла на аналогичный лист программы. На втором этапе одновременно происходит перенос данных на лист Обработка и подсчитывается в какой диапазон попадает участник с данной суммой баллов. На последнем этапе  формируется лист Общий. Этот лист не создается программно, поэтому очищать его нельзя. На листе Обработке по каждой школе просчитывается число участников по каждому заданию, набравших соответственно 0, 1, 2, 3 или Х баллов. В самом конце считаются аналогичные сведения по району всего. Красоту с диаграммами и отчетами наводят  методисты.

На листе с оценками  количество учащихся класса равно количество писавших. Это значение можно изменить. Формула в колонке 5 значения пересчитает. Это материал я вновь рассматриваю как материал для обучения.

Эта программа была написана для анализа РДР 9 класса, в котором 10 заданий. На подходе оказался 8 класс, где заданий уже 20.

Очевидно, что нужны исправления для этого варианта. Отсюда вывод,- надо потом как-то это объединить в одну программу с перенастраиваемыми диапазонами баллов, возможно через использования массивов или вставки дополнительной проверки через Select Case.

20.03.2019

Сегодня получил для обработки 8 класс комплексная работа. Файл содержит уже 20 заданий, а не 10. Общий балл даётся также по 20 заданиям. Из-за этого пришлось переделать несколько предыдущую программу. Диапазоны оценки по части 1 с 1-10 задания тот же, а по заданиям 11-20 он изменился: – 0-7, 8-16, 17-20, 21-24. Пришлось переделать прошлую программу на 2 аналогичные программы, изменяя диапазоны и способ подсчета баллов по частям 1 и 2 заданий.При этом первую часть я обработал,,  сначала скопировав файл 8 класса внутрь своего файла лист Page 1, запустив макрос automat с копированием, полностью исполнив все макросы. Затем я вновь открыл мой файл, удалил задания 11-20 и запустил вновь полную обработку. Аналогично сделал то же с программой 2 части, но удалил я задания после копирования 1-10.

Похоже, что 7 класс комплексная работа будет также состоять из двух частей с целью проверки знаний предыдущего года.

К сведению. Передаю я обработанный файл далее для наведения красоты без макросов. Макросы удаляются запуском Delete_Macros. Но это макрос будет выдавать ошибку, т.к. предварительно необходимо подключать через Tools-References библиотеку Microsoft VBA Extensibility 5.  После предупреждений о опасности удаления макросов создается Копия за данное число. Передаётся дальше после сохранения именно этот файл.

22.03.2019

Сегодня обработал данные 7-го класса за прошлый год. Постарался ещё более унифицировать программу, добавив настройку на максимальный балл по каждой части, диапазон баллов и число заданий также по каждой части. Теперь просто для унификации необходимо вводить настройку на баллы и диапазоны, число заданий по каждой части, а также перенастройку названия полей шапки. На это необходимо время, поэтому это всё в будущем. Я передаю сведения после обработки, запуская DeleteModule.

29.03.2019

Я убрал все промежуточные варианты. В архиве находится окончательный вариант программы для получения данных по анализу диагностических работ. Для унификации мне пришлось добавить лист Настройка, где находятся настройки для трёх вариантов обработки. Первая часть с 1-го задания по 12, 2 часть с 13 по 22 и все 22 задания. Всё это можно изменить непосредственно на листе Настройка. От перезаписи сведений из формы я отказался. Для унификации пришлось вводить ряд новых переменных и массив диапазонов. Вообще, в целом всегда бывает так. Если делаешь программу для себя, то это день или два в случае написания программы такого типа. Как только делаешь для других, то время отладки резко возрастает. Если делать программа для распространения, то время отладки ещё возрастает на порядок. Тот кто только начинает писать какие-либо программы, тот обычно страдает шапкозакидательством. Но как у нас говорят, наглость,- это второе счастье. В программе я оставил несколько выводов сообщений на экран помимо в статусную строку. Лучше всегда считывать файл для анализа повторно. Вывод на страницу Оценка я сделал настраиваемым. Просто один раз достаточно отформатировать этот лист под себя, не изменяя расположение строк и столбцов. Архив программы с исходными моими данными для отладки в формате Zip.

Я передаю дальше обработанные результаты без макросов, запуская макрос DeleteModule. Если возникает ошибка, то у Вас не установлена одна из указанных выше библиотек.

17.04.2019 

Только что попросили обработать КДР 3 класс – комплексная диагностическая работа с распределением по баллам 0-3 недостаточный, 4-6 низкий, 7-10 базовый и 11-14 повышенный уровень. Всего 10 заданий.

Мне достаточно оказалось только подправить лист настройки и в течение пары минут получить оценочный лист и все данные в виде файла. Предлагаю последний вариант файла для обработки РДР.

06/05/2019

Процесс совершенствования ПО  бесконечен. Сегодня чуть подправил подсчёт диагностики.  Сделал очистку листа Оценка и решил вставить удаление модулей постоянным. Ранее файл сохранялся с тем расширением, что было у исходного файла, а теперь это всегда XLS, т.е в формате 2003. Выходной файл начинается со слова Обработано, он не содержит никаких модулей VBA.

Ссылка на работающий архив.