Задания для работы в среде Питон.

Автор: | 28.01.2019

В течение пары лет  для поддержания своих знаний по информатике, физике и математике я лично для себя прошел дистанционные курсы в Фоксфорд.

Меня вполне удовлетворяет методика проведения этих курсов и преподаватели. Два раза я просмотрел в записи и проработал курсы программирования на Питоне, причем разных преподавателей и в разных направлениях.

После таких курсов я уже мог более или менее понять любую программу на Питоне  начать разрабатывать свои простейшие приложения. Всё упирается лишь в потребности. Многого мне просто не нужно по работе.

Лучше язык называть Питон, чем Пайтон. Сейчас  есть уже и другая более мощная среда Питон – Анаконда или просто Conda.

Рассмотрим простейшие задания в Питоне.. Они ориентированы на применение исполнителей. Это, прежде всего, Робот и Черепашка, Кузнечик потом.

Если запустить файл в robot.py в IDLE Python, то выдаётся сразу ошибка и появляются комментарии, что надо запускать совершенно другое. Мы видим также информацию о сайте Progras.ru и авторе Борисе Власенко.

Оказывается надо запускать файлы Task_XXX.py  Обычно создают программу под номером Task, совпадающим с номером ситуационной картинки в Роботе.

Даже если код не работает, т.к. программный модуль написан содержит ошибки, то всё равно можно просмотреть действия, которые надо запрограммировать через кнопку Demo, чтобы увидеть, что же от нас добиваются в этой программе, а также можно просмотреть следующие сценарии в Роботе.

Задания 2-1, 4-1, 4-2, 4-4, 4-11, 5-1, 5-2, 5-3, 5-7, 7-0 и 7-3 – работающие, а 2-2, 2-3,7-4,10-5 –нет. То же можно сказать и о Zad 2-1—Zad 2-4.

 

Задания (Архив) для исполнителей от ФоксФорд, включая и Робот.