2 позиции по началу ВОВ

Автор: | 02.12.2014

Существует две основных позиции.

Первая. – Нападение было вероломным и внезапным со стороны Германии. Советский Союз не планировал нападения на Германию и готов даже был пожертвовать территориями ради мира с Германией.

Вторая. – Советский Союз готовился напасть на Германию, и Германия нанесла поэтому превентивный удар.

Выбор правильного  ответа лежит больше в плоскости  Вашей внутренней позиции.

Резун, он же Виктор Суворов в “Ледоколе” защищает вторую точку зрения, которая для меня является точкой зрения человека, ненавидящего Советский Союз, свою Родину и стоящего на позициях либероида и пятой колонны.

Я немного читаю различные источники. В том числе знаком с различными точками зрения по этому вопросу. Если в вопросе с событиями под Катынью возможна различная интерпретация, т.к. есть различные документы разных сторон, оправдывающих или же обвиняющих противоположную сторону, то в вопросе начала ВОВ нет документов, обвиняющих СССР в подготовке превентивного удара. Есть просто домыслы и есть ссылки на необходимость нападения Германии, дабы не допустить удара по ней со стороны СССР. Эти домыслы, как оправдание необходимости нападения Германии на СССР, есть и в документах за подписью Гитлера главам стран – сателлитов Германии в войне с СССР.

Хорошо сказал об этом Мартиросян в своей книге о 22 июня. Абвер в первые дни и месяцы войны целыми вагонами гнал захваченные советские документы в Германию, чтобы найти в них ссылки на подготовку удара по Германии со стороны СССР. За 4- месяца было исследовано до 40 вагонов различных  документов советских учреждений и архивов. Результат этого, – ноль.

В книге Гальдера – начальника генерального штаба до сентября 1942 года  довольно подробно анализируются боевые действия первых дней нападения Германии на СССР. Всё указывало на то, что Советский Союз не ожидал нападения со стороны Германии. Само нападение Германии было внезапным, а вооруженные силы Советского Союза не планировали никакого нападения на Германию.

Да, Советский Союз предлагал странам Запада совместно ударить по Германии раньше в соответствии с международными договоренностями. Это было. Да, Советский Союз предполагал, что Германия нападёт на Советский Союз рано или поздно. Но напала-то Германия, а план “Барбаросса” был принят там же ещё в декабре 1940 года.

Со стороны СССР есть в природе один из вариантов нападения на Германию, приписываемый Ватутину, проработанный им в мае 1941 года,но никуда не предоставленный для дальнейшей работы. Но после засилья ЦРУ в архивах СССР в 1990-1993 годах, многие документы, вытащенные на свет божий, могли оказаться и подделкой. Ведь до сих пор страны Запада держат документы 30-40-ых годов прошлого века в секрете, не смотря на прошедшие уже давно 70 лет секретности по законам этих стран. Почему?