О книгах. Военная тематика.

Автор: | 02.11.2014

Я уже говорил ранее, что меня в последнее время занимает  тема 2 мировой войны и Великой Отечественной войны. Я сейчас одновременно читаю несколько книг по этой тематике. Это воспоминания Еременко о Сталинградской битве (У него есть ещё одна книга воспоминаний о начале войны), книгу Арсена Мартиросяна о 22 июня и предательстве, воспоминания Гальдера. Я возвращаюсь и к книге Затулина о Прохоровке. Одно что-то читать тяжело, хочется переключиться на другую тональность. Периодически кусками читаю “Разгром” Золя. Есть, поэтому, что сравнивать одно моментно.  Конечно, многое забывается, но главная суть от любой прочитанной книге остается. Летом я закончил читать воспоминания Батова и Баграмяна. Отдельные моменты многих воспоминаний пересекаются между собой, потому что авторы описывают одни и те же события под разным углом и с разных позиций.

Например Батов командовал армией на фронте, которым командовал Рокоссовский. Баграмян был в переделках в начале войны под Киевом, где также начал воевать и Рокоссовский. Затем воевал с Тимошенко под Харьковом и т.д.

Все книги написаны по-разному. И у меня сложилось определенное  мнение о книгах, именно, о книгах, а не их авторах.

Более всего мне понравились воспоминания Голованова о ДБА и Рокоссовского.  Книгу Рокоссовского я специально потом купил. Книги Голованова пока не нашёл. Еременко пишет слишком академично, много теории, много дифирамбов Хрущеву. Воспоминания Батова и Баграмяна мне также понравились.

У меня есть двухтомник Василевского. В целом стиль изложения мне не нравится. Не понравилось описание им и Курской битвы. Всё как то смешано и не полно. Не видно общей картины и идеи. У Батова и Рокоссовского хорошо, но с разной высоты командного видения описано форсирование Ост-Одера и Вест-Одера в 20 числах апреля 1945 года. Можно разобрать всё сражение по косточкам.

Специально  даю  ссылки на понравившиеся мне книги и ПО.

 

Калибри

Книги Ивана Стаднюка в архиве. По книге “Война” поставлен фильм “Война на западном направлении”. Продолжение этой книги “Меч над Москвой”. Интересно читаются “Страницы биографии”.

Голованов – Дальняя бомбардировочная – формат Epub

Рокоссовский – Солдатский долг – формат Epub

Чуев – Сто сорок бесед с Молотовым – формат Epub

What are you working on?