Обработка результатов ЕГЭ и ГИА

Автор: | 03.07.2014

Обработка результатов ЕГЭ и ГИА.

Кратко опишу ситуацию. После проверки работ, выполненных учащимися на экзаменах за 9 или 11 класс РЦОИ по закрытому каналу присылает в методические службы результаты экзаменов.

Результаты приходят в формате Excel, но с расширением XLSX. Это формат Office 2007. Все файлы имеют одинаковый формат, но это по ЕГЭ. По ГИА по русскому и математике файлы имеют разный формат по количеству столбцов и информации.

Я предлагаю вариант обработки результатов ЕГЭ, как более универсальный. ПО (макросы), используемые для этого также стандартные, которые я использую уже неоднократно для целей сбора информации из множества файлов на один лист. Книга Excel имеет формат 2003.  Она состоит из 3-х листов. На первом листе Сбора производится сбор всех данных из отдельных присланных РЦОИ файлов с результатами по каждой школе. На листе Сбора добавлена поэтому впереди ещё одна колонка, куда заносится код ОУ.

Второй лист служит для изменения папки выбора при необходимости, хотя её можно настроить и вручную. Можно также очистить список обрабатываемых файлов или его загрузить его вновь.

Третий лист содержит шаблон листа сбора. И здесь, при работе с этим листом, возникает проблема. Данные по ОУ, предмету и полям шапки при формировании отчета в РЦОИ берутся из другой базы. Имена их связаны с этим источником. Если попытаться просто так скопировать шаблон с реального отчета по ОУ, то возникает конфликт имен.

Есть два способа решения этой проблемы. 1) Использовать при вставке режим Специальной вставки по значениям 2) Просто ликвидировать эти связи автоматически, если они и есть.

В коде программы я использую код ликвидации связей.Он выполняется каждый раз при запуске книги Excel по auto_open. Но это даже и удобно. Нужно ответить на сообщение программы.

На экране появляется форма, предлагающая начать обработку всех выбранных файлов. Если форма пустая, то надо сделать Отмену и запустить по кнопке макрос смены Папки доступа. Книгу лучше сохранить и закрыть, а затем запустить вновь.

При работе программы открывается и закрывается каждая книга с данными ОУ. При этом на лист Сбор переносятся все строки с заполненными полями ФИО.

При закрытии каждого файла происходит также его копирование и сохранение в той же папке, но в подпапке Obrabotka.

В ней собираются все обработанные файлы, но уже в формате XLS. При этом по каждому файлу ведётся подсчет количества не сдавших учащихся, средний балл и по диапазонам от 0 до 10,20 и т.д.

Не забудьте завести папку Obrabotka, иначе программа выдаст ошибку, открыв файл с первым же ОУ. Все файлы ОУ должны быть закрыты.

На листе Сбор собираются все сведения по предмету и району. Название предмета копируется из названия сдаваемого предмета первого обрабатываемого ОУ.

В конце листа Сбор подводятся все те же самые результаты, что и по каждому ОУ.

Если папку Obrabotka не очищать, то в ней можно собрать результаты всех ОУ по всем предметам ЕГЭ, т.к. каждый предмет имеет свой код, присутствующий и в имени файла.

Книга по обработке результатов ЕГЭ закрыта паролем, который вы можете всегда снять программой типа  Advanced1 Office Password Recovery Professional.

Обработка результатов экзаменов ЕГЭ 11 класса по району

What are you working on?