Надстройки в EXCEL 2003

Автор: | 05.05.2014

Надстройки в EXCEL 2003 имеют расширение XLA. Для сохранения файла Excel в виде  надстройки, файл необходимо защитить паролем и сохранить в  виде надстройки. В своей работе сейчас я использую несколько надстроек, но чаще всего фактически 2. Предлагаемую надстройку я использую чаще других. Надстройка создана не на пустом месте, а по мотивам информации в Интернет. Мною произведены некоторые изменения под себя, добавлены какие-то новые возможности. Любая надстройка вызывается автоматически через меню надстройка в Excel, если она находится в папке (каталоге, директории) AddIns. В любом случае надстройку можно подключить через обзор.

Я несколько лет занимаюсь мониторингом. Очень часто мне приходится собирать от пользователей файлы по заданной тематике в конкретных папках. Периодически мне необходимо знать, какие учреждения из 80 и более уже прислали нужную информацию, которую я обычно сохраняю из писем Outlook в заданной директории. Данные по сбору файлов я рассылаю списком в письме или в прикрепленном к письму файлу по всем адресатам чаще, а конкретным задолжникам гораздо реже.

Обычно в полученном файле я сохраняю левые два столбца. Функциями печати и просмотра файлов я практически не пользуюсь. Просмотр и печать файлов реализована лишь для нескольких типов расширений файлов. Мне это оказалось ненужным в моей работе, но Вы можете данную надстройку доработать под себя.

После установки надстройки, отметьте её через checkbox, и после этого ссылка на неё появится в подменю Сервис.

В Интернет чаще всего Вы найдете надстройку или функцию Сумма прописью, а также установки цвета окна или ячейки.

Я несколько раз сам писал различные варианты функции Сумма прописью и использовал изредка именно свою разработку.

Второй надстройкой, которую используя я, является надстройка по преобразованию текста в диапазоне ячеек в формат прописных или строчных букв, правильного написания текста, преобразования фамилии в ФИО и разложения фамилии на Фамилию, имя и отчество в разных колонках. Эта надстройка в более простом виде есть в книгах по EXCEL.

Способ распространения программного кода посредством надстройки позволяет защитить Ваш программный код от несанкционированного доступа, а кроме этого позволяет быстро и оперативно видоизменять поставленный ранее программный  код.  Ведь VBA позволяет проводить изменение программного кода программным путем. Чаще всего это делают путем замены старого модуля на новый.

Сейчас существуют простые способы снятия защиты. Поэтому Вы можете сами преобразовать надстройку в полноценный файл и просмотреть модули программы.

Успехов Вам.

Пример применения надстройки для поиска файлов в заданной папке

What are you working on?