Бриллиант с трещиной. Наталья Никитская

Автор: | 08.01.2014
                                         Diamonds are a Girl’s Best Friend
«Лучшие друзья девушек – это бриллианты…»История этого кольца связана с нашим родом.
Вот она, распечатка из интернета антикварного аукциона за пятницу, 19 января 2007 года:
«Лот 226  Кольцо. Золото б/пр., общ. вес 2,51 гр., литье, 2 бр. общ. ~0,5 ct, 6/9, монтировка. Россия, кон. ХIХ – нач. ХХ в. Скол по рундисту, трещина одного камня.
Стоимость 9000 рублей.»
Я не помню, кто мне рассказывал, но в 1916 году родственница моей бабушки уезжала навсегда – эмигрировала в Китай.
Она пришла к бабушке попрощаться, на шее у нее висел бархатный мешочек, из которого она достала несколько камней – два бриллианта и пять бирюзинок россыпью и подарила их моей бабушке, как память о себе, …
Бабушка заказала кольцо ювелиру: знакомый стоматолог нашел золото, а ювелир отлил форму и вставил туда два камня.
Так получилось, что бабушка передала кольцо моей маме. Когда мне было лет пять, кто-то из ребят сказал мне, что бриллианты до того крепкие камни, что ими можно что угодно распилить… Недолго думая, я стала испытывать это и долго била кольцо об подоконник. Увы – камешек один треснул.
Кто это сделал, никто не узнал. Мы жили без отца, бедно, и когда мама захотела продать кольцо, его не купили не столько из-за отсутствия пробы, сколько из-за этого дефекта, поэтому мама оставила его. Голодное время миновало. Я выросла и превратилась в красивую высокую девушку.
Когда мама умерла, кольцо досталось мне по наследству.
Какое-то время я работала манекенщицей, но, не взирая на ум и красоту, в моей жизни не было счастья в личной жизни … Мужчины называли меня кошечкой и пантеркой… Но ни с кем ничего не складывалась… Вероятно, из-за моего характера: я никогда не устраивала скандалов, могла долго молчать и терпеть, и человек просто-напросто садился мне на шею… Я молча уходила. В то время, как мои подруги «строили» и ругали своих мужей на чем свет стоит… Ну а я всего добивалась сама. И детей у меня не было. Сейчас я – женщина бальзаковского возраста, как говорят в романах, с остатками былой красоты.
А может, я – как тот бриллиант с трещинкой … Но я часто носила кольцо. Мамино кольцо, бабушкино кольцо…
Однажды, когда я уже работала финансовым директором, мы поехали с подружками в Париж, как обычно, кольцо было со мной. Помню после посещения замков Луары, я его положила в косметичку.
-Лариса, у тебя есть пилочка? – спросила приятельница и соседка по комнате Машка.
-Да, конечно, в косметичке, – ответила я.
На следующий день кольцо в косметичке я не нашла. Так было обидно: мое, родное, с двумя бриллиантами…
-Да брось ты, это, наверно, горничные убирались… И украли, – сказала спокойно Машка. – Они любят ворошить чужие косметички, хлебом их не корми.
Но почему-то у меня были сомнения по этому поводу, и я ответила зло:
– Ну ничего, я знаю заговор против вора, кто своровал кольцо, тому будет очень-очень плохо!
-Правда?-  Испуганно-удивленно спросила Машка.
Тогда я не придала значения этим словам. Конечно, никакого заговора я не читала, грех это. Но по приезду в Москву, сопоставив все, поняла, что вором оказалась –таки моя горе-подруга Машка. Кстати, Машка почему-то после этого куда-то запропастилась.
Однажды раздался ее голос в телефонной трубке:
-Лариса, ты представляешь, после Парижа, как только я вошла в свой подъезд, какая-то дикая кошка зашипела на меня и вцепилась в ногу. Она больно прокусила мне кожу. Пришлось делать уколы от бешенства.
С Машкой я больше не общалась,  в этой ситуации все было понятно, слишком понятно. И вот он – лот. Спустя почти десять лет…
Я сразу сделала распечатку из интернета. Наверно, Машка выставила кольцо на аукцион? Интересно, что с ней стало?
Я не хотела ничего узнавать про Марию.
Но интернет случайно сказал, что ей требуется врач-ревматолог для лечения системной красной волчанки, неизлечимой болезни кожи… Вот так болезнь: лицо покрывается красными узлами… Ужасно это все…
Я в свои годы бегаю, как лань, а, может быть, пантера? Все так же путешествую. Видимо, как Печорин, который разочаровался в любви.
В Норвегии я познакомилась с Андреем. В горах Норвегии, мы, слово за слово разговорились…
Андрей, управляющий строительной компании, не был похож на других мужчин – он сам загадочно и подолгу молчал… Не знаю, нравился ли он мне. Кажется, что человеку предназначен судьбой какой-то лимит чувств, и у меня они просто сгорели. Я была как  высушенная египетская мумия, которой уже ничего не хочется и не можется, но Андрей терпеливо ждал, когда я, как змея, сброшу старую кожу… Или из царевны-лягушки превращусь в настоящую царевну… А, может, просто проснусь?!
Сегодня Андрей пришел и молча протянул и надел мне на руку кольцо:
-Оно счастливое. Вот видишь, здесь два бриллианта. Один, правда, был с трещинкой, но я вставил почти такой же целый бриллиант…
Из глаз моих брызнули слезы… В мой сумочке лежала та самая злосчастная распечатка из интернета…
-А ты знаешь, что это мое кольцо?
-Конечно, любимая. Лот 226.

Бриллиант с трещиной. Наталья Никитская: 1 комментарий

  1. admin Автор записи

    Это один из небольших рассказов моей дочери Натальи. И, надо, отметить, что он мне нравится

What are you working on?